PlumierXXI:Importación de datos

De EduWiki
Revisión de 09:19 1 sep 2015 por Jam78q (Discusión | contribuciones) (Página creada con « <center>MIGRACION DE DATOS</center> <center>A</center> <center>PLUMIER XXI</center> '''Contenido'''1#RefHeadingToc356837115|...»)

(dif) ← Revisión anterior | Revisión actual (dif) | Revisión siguiente → (dif)
Saltar a: navegación, buscar








MIGRACION DE DATOS
A
PLUMIER XXI


Contenido1[[#RefHeadingToc356837115|]]Control del documento3

2[[#RefHeadingToc356837116|]]MIGRACION DE DATOS.4

2.1[[#RefHeadingToc356837117|]]Introducción.4

2.2[[#RefHeadingToc356837118|]]Formato de ficheros.5

2.2.1[[#RefHeadingToc356837119|]]Alumnos.6

2.2.2[[#RefHeadingToc356837120|]]Notas.8

2.2.3[[#RefHeadingToc356837121|]]Faltas.8

2.2.4[[#RefHeadingToc356837122|]]Matrículas.9

2.2.5[[#RefHeadingToc356837123|]]Materias Matriculadas.10

2.2.6[[#RefHeadingToc356837124|]]Grupos.11

2.2.7[[#RefHeadingToc356837125|]]Materias Impartidas.12

2.2.8[[#RefHeadingToc356837126|]]Tareas-Horarios.12

2.2.9[[#RefHeadingToc356837127|]]Profesores13

2.2.10[[#RefHeadingToc356837128|]]Docencias14

2.2.11[[#RefHeadingToc356837129|]]Instalaciones15

3[[#RefHeadingToc356837130|]]TABLAS Y FORMATOS COMUNES15

3.1[[#RefHeadingToc356837131|]]Formatos Comunes15

3.2[[#RefHeadingToc356837132|]]Tablas de Código16

T-1[[#RefHeadingToc356837133|]]Tipos de Documentos IPF18

T-2[[#RefHeadingToc356837134|]]Sexos18

T-3[[#RefHeadingToc356837135|]]Materias18

T-4[[#RefHeadingToc356837136|]]Enseñanzas18

T-5[[#RefHeadingToc356837137|]]Países30

T-6[[#RefHeadingToc356837138|]]Tipos de Matricula36

T-7[[#RefHeadingToc356837139|]]Tipos de Tarea36

T-8[[#RefHeadingToc356837140|]]Areas46

T-9 Repertorios47

T-10[[#RefHeadingToc356837142|]]Calificaciones/Repertorios49

Plantilla:Anchor Control del documento

Documento Plumier XXI – Migración Importación de datos Centros Concertados
Documentos de referencia Areas.xls

Enseñanzas.xls

Materias.xls

Calificaciones.xls

Repertorios.xls

CalificacionesRepertorios.xls

Paises.xls

Sexos.xls

Tipos_Matricula.xls

Tipos_Tarea.xls


Revisión Fecha Autor Responsabilidad
0.1 13/05/2009 Juan F. Almagro Creación
0.2 14/05/2009 Ascensión Galera Revisión
0.3 30/10/2009 Juan F. Almagro Revisión
0.4 16/08/2011 Juan F. Almagro Revisión
0.5 04/06/2012 Juan F. Almagro Revisión
0.6 20/05/2013 Remedios González Revisión
0.7 12/12/2013 Remedios González Revisión


Plantilla:Anchor MIGRACION DE DATOS.

Plantilla:Anchor Introducción.

El proceso de la integración de la gestión académica de los centros concertados en el aplicativo Plumier XXI, precisa de la migración de información existente en las actuales aplicaciones de gestión.

Para efectuar con éxito dicha migración es necesario crear unos ficheros que comuniquen al programa emisor de datos (Aplicaciones Gestión Centros Concertados) con el receptor de los mismos (Aplicación Plumier XXI).

Para ello ha sido preciso realizar un estudio detallado de la información mínima necesaria para que Plumier XXI pueda trabajar correctamente y se ha diseñado un procedimiento para llevar a cabo la importación de los datos.

Hablamos pues de dos procesos Exportación e Importación que esquematizamos a continuación:


[[Image:]]

Exportación: Tarea a realizar por el Centro Concertado

Se ha elegido un formato de exportación en texto plano para facilitar al máximo posible esta tarea y que pueda realizarse sin necesidad de conocimientos especiales, solamente se precisa rellenar cada uno de los ficheros con la información y estructura que se indica en cada caso.

La estructura de los ficheros debe contener una serie de campos y valores determinados que se muestran en este documento


Importación: Tarea a realizar desde el la aplicación Plumier.


En éste documento encontrará un conjunto de tablas que recogerán toda la información necesaria de acuerdo a los campos y tipos de datos en ellas establecidos.


Igualmente encontrará un conjunto de tablas de valores o tablas de traducción de código necesarias para la correcta cumplimentación de los ficheros


Plantilla:Anchor Formato de ficheros.

El formato de ficheros elegido para la exportación es el CSV. Los ficheros CSV son un tipo de documento que representa datos en forma de tabla, en la que las columnas se separan por punto y coma, (salvo el último campo) y las filas por saltos de línea. Son ficheros de texto y planos.


Estos ficheros, deben tener en la primera línea la estructura del fichero a tratar. Esta estructura coincide con la relación de campos que a continuación se detallan.


Los campos resaltados corresponden a los valores clave de cada fichero y son ‘obligatorios’ esto es, es necesario su cumplimentación.


En la descripción se indican los posibles valores que pueden tener. Nos podemos encontrar los siguientes casos:* Códigos de otras tablas: Serán códigos relacionados en otras tablas, como por ejemplo “Materia”, que será el código de la materia.

  • Descripciones de otras tablas: Serán las descripciones de otras tablas, como por ejemplo “País”, que será la descripción del país. También pueden ser, localidad, provincia, país de nacionalidad.
  • Valores determinados: En estos casos, se detallan en la descripción los posibles valores a introducir.



Ejemplo:


Fichero CSV tipo de Notas


Expediente;Periodo;Evaluación;Materia;Nota;NotaRecuperación

786011;2006/07;1;EF1P;4;

5776;2007/08;1;DT2B;4;

5776;2007/08;1;FS2B;4;

5776;2007/08;3;IN2B;4;


En cuanto a la importación de datos; esta se realizará desde la aplicación Plumier XXI, Menú Centro  Submenú: Importaciones de Datos

Nos aparecerá entonces una pantalla donde seleccionaremos el módulo para el que queremos realizar importación de datos.


El orden en que se deben cargar estos módulos es el siguiente, el hecho de no respetar el orden de carga puede dar lugar a errores: * Alumnos

  • Docencias
  • Profesores
  • Grupos
  • Matrículas
  • Materias
  • Materias Matriculadas
  • Notas
  • Faltas
  • Tareas-Horarios
  • Instalaciones (pendiente de implantar)



La información contenida en cada uno de estos módulos se corresponde con la estructura a continuación mostrada.


Plantilla:Anchor Alumnos.

Expediente;TipoDNI;DNI;Apellido1;Apellido2;Nombre;FechaNacimiento;PaisNacimiento;PaisNacionalidad;ProvinciaNacimiento;LocalidadNacimiento;Sexo;TipoDNIPadre;DNIPadre;Apellido1Padre;Apellido2Padre;NombrePadre;MovilPadre;TipoDNIMadre;DNIMadre;Apellido1Madre;Apellido2Madre;NombreMadre;MovilMadre;PersonaContacto;Domicilio;CodigoPostal;Localidad;Provincia;MovilAlumno;TelefonoCasa


ORDEN CAMPO TIPO L. MAX Obligatorio DESCRIPCIÓN
1 Expediente Numérico 9 SI Número de expediente del alumno.
2 TipoDNI Alfanumérico 1 NO Tipo documento.

T-1 Tipos de Documentos IPF

3 DNI Alfanumérico 15 NO Documento de identificación del alumno.
4 Apellido1 Alfanumérico 40 SI Primer apellido del alumno.
5 Apellido2 Alfanumérico 40 NO Segundo apellido del alumno.
6 Nombre Alfanumérico 30 SI Nombre del alumno
7 FechaNacimiento Date (dd/mm/yyyy) 10 SI Fecha de nacimiento.
8 PaisNacimiento Alfanumérico 40 SI País de nacimiento.

T-5 Países

9 PaisNacionalidad Alfanumérico 40 SI País de nacionalidad.

T-5 Países

10 ProvinciaNacimiento Alfanumérico 26 Si Provincia de nacimiento.
11 LocalidadNacimiento Alfanumérico 50 Si Localidad de nacimiento.
12 Sexo Alfanumérico 1 SI Sexo del alumno.

T-2 Sexos

NO Código de la calificación de recuperación

T-10 Calificac/Repertorios


Proceso:

Para cada evaluación por alumno y por materia se tienen que insertar los siguientes registros:* Notas: Inserción en la tabla de EvaluacionMaterias.



Plantilla:Anchor Faltas.

Expediente;Periodo;Materia;Sesion;FechaFalta;Evaluación;CatProfesor;NFaltas;Retrasos;Justificadas


ORDEN CAMPO TIPO L. MAX Obligatorio DESCRIPCIÓN
1 Expediente Numérico 9 SI Número de expediente del alumno.
2 Periodo Alfanumérico 7 SI Código del periodo. Curso académico YYYY/YY
4 Materia Alfanumérico 6 SI Código de la materia.

T-3 Materias

5 Sesión Alfanumérico 2 SI Código de la sesión

Ver punto 2.1

6 FechaFalta Date (dd/mm/yyyy) 10 SI Fecha de la falta
7 Evaluación Alfanumérico 3 SI Código de evaluación
8 CatProfesor Alfanumérico 7 SI Cat del profesor.
9 NFaltas Numérico 3 SI Número de faltas.
10 Retrasos Numérico 3 NO Número de retrasos.
11 Justificadas Numérico 3 NO Número de faltas justificadas.


Proceso:

Para cada Falta de un alumno en una materia y evaluación se tienen que insertar los siguientes registros:* Faltas: Inserción en la tabla de FaltasAlumnosSesion.



Plantilla:Anchor Matrículas.

Expediente;Periodo;EnseñanzaMEC;EnseñanzaCARM;Curso;Grupo;Subgrupo;Itinerario;Turno;Tipo


ORDEN CAMPO TIPO L. MAX Obligatorio DESCRIPCIÓN
1 Expediente Numérico 9 SI Número de expediente del alumno.
2 Periodo Alfanumérico 7 SI Código del periodo/Curso académico YYYY/YY
3 EnseñanzaMEC Alfanumérico 8 SI Código de la enseñanza MEC.

T-4 Enseñanzas

4 EnseñanzaCARM Alfanumérico 2 SI Código de la enseñanza CARM

T-4 Enseñanzas

5 Curso Alfanumérico 2 SI Código del curso

Ver punto 2.1

6 Grupo Alfanumérico 5 NO Código del grupo.

Ver punto 2.1

7 Subgrupo Alfanumérico 5 NO Código del subgrupo.

Ver punto 2.1

8 Itinerario Alfanumérico 4 NO Código del itinerario.
9 Turno Alfanumérico 1 SI Código del turno

Valores

D - Diurno,

N – Nocturno

V – Vespertino

10 Tipo Alfanumérico 3 SI Código del tipo de matricula

T-6 Tipos de Matricula


Proceso:

Para cada expediente de un alumno en un centro, se le matricula en un curso. Tienen que insertar los siguientes registros:* Matricula: Inserción de las matrículas de un alumno.



Plantilla:Anchor Materias Matriculadas.

Expediente;Periodo;Curso;Materia;Area;Profesor;Adaptacion;Anotacion


ORDEN CAMPO TIPO L. MAX Obligatorio DESCRIPCIÓN
1 Expediente Numérico 9 SI Número de expediente del alumno.
2 Periodo Alfanumérico 7 SI Código del periodo/ Curso académico YYYY/YY
3 Curso Alfanumérico 2 SI Código del curso

Ver punto 2.1

4 Materia Alfanumérico 6 SI Código de la materia

Valores: Ver tabla 3

5 Área Alfanumérico 4 SI Código de área

T-8 Areas

6 Profesor Alfanumérico 15 NO IPF del profesor.

T-1 Tipos de Documentos IPF

7 Adaptación Alfanumérico 1 NO Indica si tiene adaptación curricular.

Valores ‘S’ o nulo.

8 Anotación Alfanumérico 2 NO Código de anotación.


Proceso:

Materias en las que se encuentra un alumno con un profesor. Tienen que insertar los siguientes registros:* MateriasMatriculadas: Inserción de las materias por curso y área de un alumno.



Plantilla:Anchor Grupos.

Periodo;Grupo;Subgrupo;DescripciónGrupo;EnseñanzaMec;EnseñanzaCarm;Curso;Profesor;HorarioVisita


ORDEN CAMPO TIPO L. MAX Obligatorio DESCRIPCIÓN
1 Periodo Alfanumérico 7 SI Código del periodo
2 Grupo Alfanumérico 5 SI Código del grupo

Ver punto 3.1

3 Subgrupo Alfanumérico 5 SI Código del subgrupo

Ver punto 3.1

4 DescripciónGrupo Alfanumérico 60 SI Descripción del grupo
5 EnseñanzaMEC Alfanumérico 8 SI Código de la enseñanza MEC

T-4 Enseñanzas

6 EnseñanzaCarm Alfanumérico 2 SI Código de la enseñanza CARM.

T-4 Enseñanzas

7 Curso Alfanumérico 2 SI Código del curso
8 Profesor Alfanumérico 15 NO IPF del tutor
9 HorarioVisita Alfanumérico 40 NO Horario de visita


Proceso:

Grupos de un centro en un periodo. Tienen que insertar los siguientes registros:* Grupos: Inserción de los grupos.

  • SubGrupos: Inserción de los subgrupos para una enseñanza.


Nota: Controlar que el centro tenga autorizada esa enseñanza.


Plantilla:Anchor Materias Impartidas.

Periodo;Grupo;Subgrupo;Materia;Profesor;GrupoRelacionado


ORDEN CAMPO TIPO L. MAX Obligatorio DESCRIPCIÓN
1 Periodo Alfanumérico 7 SI Código del periodo
2 Grupo Alfanumérico 5 SI Código de grupo
3 Subgrupo Alfanumérico 5 SI Código de subgrupo
4 Materia Alfanumérico 6 SI Código de la materia
5 Profesor Alfanumérico 15 SI IPF del profesor

T-1 Tipos de Documentos IPF

6 GrupoRelacionado Alfanumérico 5 NO Código del grupo relacionado


Proceso:

Materias que pertenecen a un profesor en un subrgrupo. Tienen que insertar los siguientes registros:* MateriasImpartidas: Inserción de las materias


Plantilla:Anchor Tareas-Horarios.

Horario;Periodo;Profesor;Dia;Sesion;TipoTarea;Materia;Grupo;Subgrupo;Aula


ORDEN CAMPO TIPO L. MAX Obligatorio DESCRIPCIÓN
1 Horario Alfanumérico 1 SI Código del horario
2 Periodo Alfanumérico 7 SI Código del periodo
3 Profesor Alfanumérico 15 SI IPF del profesor
4 Dia Alfanumérico 1 SI Día de la sesión

Valores:

L, M, X, J, V

5 Sesion Alfanumérico 2 SI Código de la sesión

Ver punto 2.1

6 TipoTarea Alfanumérico 4 SI Código del tipo de tarea.

T-7 Tipos de Tarea

7 Materia Alfanumérico 6 NO Código de materia

Valores: Ver tabla 3

8 Grupo Alfanumérico 5 NO Código del grupo

Ver punto 2.1

9 Subgrupo Alfanumérico 5 NO Código del subgrupo

Ver punto 2.1

10 Aula Alfanumérico 5 NO Código del aula.

Ver punto 2.1


Proceso:

Horario de un profesor en un centro. Tienen que insertar los siguientes registros:* SesionesHorarios: Inserción de los días y materias en un grupo que un profesor tiene docencia.



Plantilla:Anchor Profesores

TipoDNI;DNI;Apellido1;Apellido2;Nombre;Sexo;FechaNacimiento;NumMuface;NumSS;Telefono1;Telefono2;Email;Domicilio;CodigoPostal;Localidad;Provincia;FechaAlta;FechaCese;Funcion


ORDEN CAMPO TIPO L. MAX Obligatorio DESCRIPCIÓN
1 TipoDNI Alfanumérico 1 SI Tipo Documento.

T-1 Tipos de Documentos IPF

2 DNI Alfanumérico 15 SI IPF del profesor
3 Apellido1 Alfanumérico 30 SI Primer apellido del profesor
4 Apellido2 Alfanumérico 30 NO Segundo apellido del profesor
5 Nombre Alfanumérico 30 SI Nombre del profesor
6 Sexo Alfanumérico 1 SI Valores V,M
7 FechaNacimiento Date dd/mm/yyyy 10 SI Fecha de nacimiento
8 NumMUFACE Alfanumérico 12 NO
9 NumSS Alfanumérico 12 NO
10 Telefono1 Numérico 15 SI Teléfono del profesor
11 Telefono2 Numérico 15 NO Teléfono móvil del profesor
12 Email Alfanumérico 50 NO Dirección correo electrónico
13 Domicilio Alfanumérico 60 Si Domicilio del profesor
14 CodigoPostal Numérico 5 Si Código Postal
15 Localidad Alfanumérico 9 Si Código de la localidad
16 Provincia Alfanumérico 2 Si Código de la provincia
17 FechaAlta Date dd/mm/yyyy 10 SI Fecha de alta
18 FechaCese Date dd/mm/yyyy 10 NO Fecha de cese
19 Funcion Alfanumérico 7 NO Función o Especialidad


Proceso:

Alta de profesores con sus datos con los registros siguientes;* Profesores: Inserción de los días y materias en un grupo que un profesor tiene docencia.

  • ProfesoresCentros: Alta de los profesores en un centro.
  • ProfesoresDomicilios: Inserción del domicilio/s de los profesores.



Plantilla:Anchor Docencias

TipoDNI;DNI;FechaAlta;FechaBaja;Dedicacion;HorasSemanales;Departamento


ORDEN CAMPO TIPO L. MAX Obligatorio DESCRIPCIÓN
1 TipoDNI Alfanumérico 1 SI Tipo Documento.

T-1 Tipos de Documentos IPF

2 DNI Alfanumérico 15 SI IPF del profesor
3 FechaAlta Date dd/mm/yyyy 10 SI Fecha de alta
FechaBaja Date dd/mm/yyyy 10 No Fecha de Baja
5 Dedicacion Alfanumérico 2 No Dedicación T/P
6 HorasSemanales Numérico 5 No Horas semanales
7 Departamento Alfanumérico 40 SI Departamento


Proceso:

Docentes de un centro. Tienen que insertar los siguientes registros:* Docencias: Inserción de docentes por departamento.

  • DepartamentosDocencias: Inserción de los departamentos de un centro.



Plantilla:Anchor Instalaciones

ORDEN CAMPO TIPO L. MAX Obligatorio DESCRIPCIÓN
1 CodigoInstalacion Alfanumérico 5 SI Código de la instalación
2 Descripción Alfanumérico 40 SI Descripción
3 Tipo Alfanumérico 10 SI Tipo de instalación
4 AnchoInstalacion Numérico 9,2 NO Ancho de la instalación
5 LargoInstalacion Numérico 9,2 NO Largo de la instalación
6 PuestosInstalacion Numérico 5 NO Puestos de la instalación
7 SuperficieInstalacion Numérico 9,2 NO Superficie de la instalación
8 Observaciones


Alfanumérico 250 NO Observaciones
9 Vigente Alfanumérico 1 NO Vigencia de las instalaciones.

Valores: S, N


Plantilla:Anchor TABLAS Y FORMATOS COMUNES

Plantilla:Anchor Formatos Comunes

A continuación se incluye la descripción del formato de aquellos campos que aparecen de forma repetitiva en los distintos ficheros


Num. Nombre Descripción del formato
1 TipoDNI Indica el tipo de documento utilizado para identificar a la persona (IPF)
2 DNI El formato del IPF (Identificador de Persona Física) varía en función del documento utilizado. Siempre y en todo caso, la longitud máxima del dato será de 15 caracteres.

Se analizan los siguientes casos:

NIF: Se ajustará a la derecha, rellenándose a ceros por la izquierda y teniendo en cuenta que la longitud es de 9 posiciones y el último carácter debe ser una letra.

NIE: Se ajustará igual que el NIF, teniendo en cuenta que el primer y el último carácter son letras.

Todos los demás casos (Pasaporte, Documento Extranjero, etc.) se ajustan al a derecha y se rellenan con ceros por la izquierda sin tener en cuenta más consideraciones.

3 Fecha Todos los campos de fecha poseen 10 posiciones y el formato es DD/MM/AAAA, donde AAAA es el año, MM es el mes y DD es el día
4 Año Los campos año son de 4 posiciones AAAA
5 Teléfonos Los números de teléfono han de cumplimentarse sin puntos ni espacios entre las cifras.
6 Código Aula


Libre. Normalmente lleva incluido el número del curso al que hace referencia. Ej. Para un curso de 1ºde primaria, grupo P1A, subgrupo EP1A (PUEDE SER EL MISMO QUE EL GRUPO, P1A)
7 Grupo No tiene código. Está en horarios y materias impartidas. Se relaciona con el grupo Materia.
8 Subgrupo Libre. Normalmente lleva incluido el número del curso al que hace referencia. Ej. Para un curso de 1ºde primaria, grupo P1A, subgrupo EP1A (PUEDE SER EL MISMO QUE EL GRUPO, P1A)
9 Sesiones Libre. Se puede poner el código que se quiera. Aconsejamos que se codifiquen en orden según hora de inicio. Ej. Sesión de 9 a 10 código 01, de 9 a 9,30 código 02, de 9,30 a 10 03. También se pueden poner primero las sesiones principales y luego las sesiones intermedias se codifican haciendo referencia al código de la sesión principal. Ej. Sesión de 9 a 10 código 01, sesión de 9 a 9,30 código 1A, sesión de 9,30 a 10 código 1B.
10 Código curso 1-2-3-4-5-6…
11 Evaluación Código: Libre (1,2,3,4,….F)

Tipo: Normal, Ordinaria, Final Ordinaria, Final Extraordinaria, Inicial

Fecha: libre dd/mm/aaaa

Orden: Numérico (1,2,3,4…)




Plantilla:Anchor Tablas de Código

Este apartado recoge las tablas de traducción de códigos necesarias para la correcta cumplimentación o interpretación de los campos de los ficheros.

En el apartado de definición de los distintos ficheros, la columna “Tabla” hace referencia en los campos donde procede a las tablas que se incluyen a continuación


Para facilitar el manejo de las tablas se incluye en primer lugar una guía donde se reseñan:* Número de tabla

  • Nombre de la tabla (repertorio de claves)
  • Fichero que utiliza la clave
  • Referencia del listado que contiene el elemento de datos



Para cada tabla se reseña:* Repertorio de claves

  • Descripción de cada clave
  • Observaciones opcionales en la clave 80




Tabla Tabla Fichero Ref. Campo
T-1 Tipos IPF Alumnos.csv



Profesores.csv

2

13

19

14

T-2 Sexo Alumnos.csv

Profesores.csv

12

11

T-3 Materias Notas.csv

Faltas.csv

Materias_matricula.csv3

Materias_impartidas.csv

Tareas_horarios.csv

4

3

4

4

7

T-4 Enseñanzas Matriculas.csv


Grupos.csv

3

4

5

6

T-5 Provincias Alumnos.csv


Profesores.csv

10

29

6

T-6 Area Materias_matriculadas.csv 5


Plantilla:Anchor T-1Tipos de Documentos IPF

Código Descripción
D DNI/NIF
E NIE
P Pasaporte
O Otros


Plantilla:Anchor T-2Sexos

Código Descripción
V Hombre
M Mujer


Plantilla:Anchor T-3Materias

Por su extensión, esta tabla se incluye al final de este capítulo en otro formato.


Plantilla:Anchor T-4Enseñanzas

En este fichero se incluyen tanto las enseñanzas LOGSE como las LOE. El significado de los campos es el siguiente:


Nombre Descripción
PLANEST Plan de estudios L (LOGSE), E(LOE)
CODDIC Código de diccionarios; se utiliza para realizar la agrupación de las enseñanzas
CODENS Código de la enseñanza
CODCARM Código CARM
DESCRIPCION Denominación de la enseñanza



Los valores para las distintas enseñanzas son los mostrados a continuación:




PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
Enseñanzas LOGSE
Educacion Infantil      
L
1010
10100001
00
Primer Ciclo de Educación Infantil
L
1010
10100002
00
Segundo Ciclo de Infantil
Educacion Primaria      
L
1020
10200000
00
Educación Primaria
Educacion Secundaria    
L
1040
10400001
00
Primer Ciclo de Educación Secundaria Obligatoria
L
1040
10400002
00
Segundo Ciclo de Educación Secundaria Obligatoria
L
1040
10400003
00
Educación Secundaria Obligatoria
L
1040
10400003
01
Diversificación Curricular A de 2 años
L
1040
10400003
02
Programa de Diversificación de un año A
L
1040
10400003
03
Diversificación Curricular B de 2 años
L
1040
10400003
04
Diversificación Curricular A de 1 año
L
1040
10400003
05
Diversificación Curricular B de 1 año
L
1040
10400003
99
ESO PRC
Bachillerato      
L
1060
10600001
00
Bachillerato de Artes
L
1060
10600001
01
Bachillerato de Artes a Distancia
L
1060
10600001
07
Bachillerato de Artes (nocturno 2 cursos)
L
1060
10600001
08
Bachillerato de Artes (nocturno 3 cursos)
L
1060
10600002
00
Bachillerato de Ciencias Naturales y de la Salud
L
1060
10600002
01
Bachillerato de Ciencias Naturales y de la Salud
L
1060
10600002
02
Bachillerato de Ciencias Naturales y de la Salud (Distancia)
L
1060
10600002
06
Bachillerato Investigación de Ciencias Naturales y de la Salud
L
1060
10600002
07
Bachillerato de Ciencias Naturales y de la Salud (noct 2 cursos)
L
1060
10600002
08
Bachillerato de Ciencias Naturales y de la Salud (noct 3 cursos)
L
1060
10600003
00
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales
L
1060
10600003
01
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales
L
1060
10600003
02
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales
L
1060
10600003
06
Bachillerato Investigación de Humanidades y Ciencias Sociales
L
1060
10600003
07
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales (noctur 2 cursos)
L
1060
10600003
08
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales (noct 3 cursos)
L
1060
10600004
00
Bachillerato de Tecnología
L
1060
10600004
01
Bachillerato de Tecnología a Distancia
L
1060
10600004
07
Bachillerato de Tecnología (nocturno 2 cursos)
L
1060
10600004
08
Bachillerato de Tecnología (nocturno 3 cursos)
L
1060
10600005
00
Bachillerato en Música
Ciclos Formativos de Grado Medio    
L
1210
12100101
00
Explotaciones Agrarias Extensivas
L
1210
12100102
00
Explotaciones Agrícolas Intensivas
L
1210
12100103
00
Explotaciones Ganaderas
L
1210
12100104
00
Jardinería
PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
L
1210
12100105
00
Trabajos Forestales y de Conservación del Medio Natural
L
1210
12100201
00
Conducción de Actividades Físico-Deportivas en el Medio Natural
L
1210
12100301
00
Buceo de Media Profundidad
L
1210
12100302
00
Operaciones de Cultivo Acuícola
L
1210
12100303
00
Operación, Control y Mantenimiento de Máquinas e Instalaciones del Buque
L
1210
12100304
00
Pesca y Transporte Marítimo
L
1210
12100401
00
Gestión Administrativa
L
1210
12100501
00
Encuadernación y Manipulados de Papel y Cartón
L
1210
12100502
00
Impresión en Artes Gráficas
L
1210
12100503
00
Preimpresión en Artes Gráficas
L
1210
12100601
00
Comercio
L
1210
12100701
00
Laboratorio de Imagen
L
1210
12100801
00
Acabados de Construcción
L
1210
12100802
00
Obras de Albañilería
L
1210
12100803
00
Obras de Hormigón
L
1210
12100804
00
Operación y Mantenimiento de Maquinaria de Construcción
L
1210
12100901
00
Equipos Electrónicos de Consumo
L
1210
12100902
00
Equipos e Instalaciones Electrotécnicas
L
1210
12101001
00
Fundición
L
1210
12101002
00
Mecanizado
L
1210
12101003
00
Soldadura y Calderería
L
1210
12101004
00
Tratamientos Superficiales y Térmicos
L
1210
12101005
00
Joyería
L
1210
12101101
00
Cocina
L
1210
12101102
00
Pastelería y Panadería
L
1210
12101103
00
Servicios de Restaurante y Bar
L
1210
12101201
00
Caracterización
L
1210
12101202
00
Estética Personal Decorativa
L
1210
12101203
00
Peluquería
L
1210
12101301
00
Conservería Vegetal, Cárnica y de Pescado
L
1210
12101302
00
Elaboración de Aceites y Jugos
L
1210
12101303
00
Elaboración de Productos Lácteos
L
1210
12101304
00
Elaboración de Vinos y otras Bebidas
L
1210
12101305
00
Matadero y Carnicería-Charcutería
L
1210
12101306
00
Molinería e Industrias Cerealistas
L
1210
12101307
00
Panificación y Repostería
L
1210
12101401
00
Explotación de Sistemas Informáticos
L
1210
12101501
00
Fabricación a Medida e Instalación de Carpintería y Mueble
L
1210
12101502
00
Fabricación Industrial de Carpintería y Mueble
L
1210
12101503
00
Transformación de Madera y Corcho
L
1210
12101601
00
Instalación y Mantenimiento Electromecánico de Maquinaria y Conducción de Líneas
L
1210
12101602
00
Mantenimiento Ferroviario
L
1210
12101603
00
Montaje y Mantenimiento de Instalaciones de Frio, Climatización y Producción de Calor


PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
L
1210
12101701
00
Carrocería
L
1210
12101702
00
Electromecánica de Vehículos
L
1210
12101801
00
Laboratorio
L
1210
12101802
00
Operaciones de Fabricación de Productos Farmacéuticos
L
1210
12101803
00
Operaciones de Proceso de Pasta y Papel
L
1210
12101804
00
Operaciones de Proceso en Planta Química
L
1210
12101805
00
Operaciones de Transformación de Plásticos y Caucho
L
1210
12101901
00
Cuidados Auxiliares de Enfermería
L
1210
12101902
00
Farmacia
L
1210
12102001
00
Atención Sociosanitaria
L
1210
12102101
00
Calzado y Marroquinería
L
1210
12102102
00
Confección
L
1210
12102103
00
Operaciones de Ennoblecimiento Textil
L
1210
12102104
00
Producción de Hilatura y Tejeduría de Calada
L
1210
12102105
00
Producción de Tejidos de Punto
L
1210
12102201
00
Operaciones de Fabricación de Productos Cerámicos
L
1210
12102202
00
Operaciones de Fabricación de Vidrio y Transformados
Ciclos Formativos de Grado Superior  
L
1220
12200151
00
Gestión y Organización de Empresas Agropecuarias
L
1220
12200152
00
Gestión y Organización de los Recursos Naturales y Paisajísticos
L
1220
12200251
00
Animación de Actividades Físicas y Deportivas
L
1220
12200352
00
Producción Acuícola
L
1220
12200451
00
Administración y Finanzas
L
1220
12200452
00
Secretariado
L
1220
12200551
00
Diseño y Producción Editorial
L
1220
12200552
00
Producción en Industrias de Artes Gráficas
L
1220
12200651
00
Comercio Internacional
L
1220
12200652
00
Gestión Comercial y Marketing
L
1220
12200653
00
Gestión del Transporte
L
1220
12200654
00
Servicios al Consumidor
L
1220
12200751
00
Imagen
L
1220
12200752
00
Producción de Audiovisuales, Radio y Espectáculos
L
1220
12200753
00
Realización de Audiovisuales y Espectáculos
L
1220
12200754
00
Sonido
L
1220
12200851
00
Desarrollo y Aplicación de Proyectos de Construcción
L
1220
12200852
00
Desarrollo de Proyectos Urbanísticos y Operaciones Topográficas
L
1220
12200853
00
Realización y Planes de Obra
L
1220
12200951
00
Desarrollo de Productos Electrónicos
L
1220
12200952
00
Instalaciones Electrotécnicas
L
1220
12200953
00
Sistemas de Regulación y Control Automáticos
L
1220
12200954
00
Sistemas de Telecomunicación e Informáticos
L
1220
12201051
00
Construcciones Metálicas
L
1220
12201052
00
Desarrollo de Proyectos Mecánicos


PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
L
1220
12201053
00
Producción por Fundición y Pulvimetalurgia
L
1220
12201054
00
Producción por Mecanizado
L
1220
12201055
00
Óptica de Anteojería
L
1220
12201151
00
Agencias de Viajes
L
1220
12201152
00
Alojamiento
L
1220
12201153
00
Información y Comercialización Turísticas
L
1220
12201154
00
Restauración
L
1220
12201155
00
Animación Turística
L
1220
12201251
00
Asesoría de Imagen Personal
L
1220
12201252
00
Estética
L
1220
12201351
00
Industria Alimentaria
L
1220
12201451
00
Administración de Sistemas Informáticos
L
1220
12201452
00
Desarrollo de Aplicaciones Informáticas
L
1220
12201551
00
Desarrollo de Productos en Carpintería y Mueble
L
1220
12201552
00
Producción de Madera y Mueble
L
1220
12201651
00
Desarrollo de Proyectos de Instalaciones de Fluidos, Térmicas y de Manutención
L
1220
12201652
00
Mantenimiento de Equipo Industrial
L
1220
12201653
00
Mantenimiento y Montaje de Instalaciones de Edificio y de Proceso
L
1220
12201654
00
Prevención de Riesgos Profesionales
L
1220
12201751
00
Automoción
L
1220
12201752
00
Mantenimiento Aeromecánico
L
1220
12201753
00
Mantenimiento de Aviónica
L
1220
12201851
00
Análisis y Control
L
1220
12201852
00
Fabricación de Productos Farmacéuticos y Afines
L
1220
12201853
00
Industrias de Proceso de Pasta y Papel
L
1220
12201854
00
Industrias de Proceso Químico
L
1220
12201855
00
Plásticos y Caucho
L
1220
12201856
00
Química Ambiental
L
1220
12201951
00
Anatomía Patológica y Citología
L
1220
12201952
00
Dietética
L
1220
12201953
00
Documentación Sanitaria
L
1220
12201954
00
Higiene Bucodental
L
1220
12201955
00
Imagen para el Diagnóstico
L
1220
12201956
00
Laboratorio de Diagnóstico Clínico
L
1220
12201957
00
Ortoprotésica
L
1220
12201958
00
Prótesis Dentales
L
1220
12201959
00
Radioterapia
L
1220
12201960
00
Salud Ambiental
L
1220
12201961
00
Audioprótesis
L
1220
12202051
00
Animación Sociocultural
L
1220
12202052
00
Educación Infantil
L
1220
12202053
00
Integración Social
L
1220
12202054
00
Interpretación de la Lengua de Signos


PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
L
1220
12202151
00
Curtidos
L
1220
12202152
00
Patronaje
L
1220
12202153
00
Procesos de Confección Industrial
L
1220
12202154
00
Procesos de Ennoblecimiento Textil
L
1220
12202155
00
Procesos Textiles de Hilatura y Tejeduría de Calada
L
1220
12202156
00
Procesos Textiles de Tejeduría de Punto
L
1220
12202252
00
Fabricación y Transformación de Productos de Vidrio
Educacion Especial      
L
1301
13010000
00
Educación Infantil para Alumnos con Necesidades Educativas Especiales (A.N.E.E.)
L
1302
13020000
00
Educación Básica Obligatoria para Alumnos con Necesidades Educativas Especiales
L
1305
13050000
00
Formación para la Transición a la Vida Adulta
Programa de Garantía Social    
L
1400
14000101
00
Operario de Cultivos Hortícolas
L
1400
14000102
00
Operario de Viveros y Jardines
L
1400
14000103
00
Operario de Actividades Forestales
L
1400
14000104
00
Auxiliar de Floristeria
L
1400
14000105
00
Cuidador de Ganado Caballar
L
1400
14000106
00
Operario Lombricultor
L
1400
14000201
00
Auxiliar de Actividades Deportivas
L
1400
14000401
00
Servicios Auxiliares de Oficina
L
1400
14000404
00
Ofimática
L
1400
14000501
00
Operario de Imprenta Rápida y Manipulados
L
1400
14000601
00
Auxiliar Dependiente de Comercio
L
1400
14000602
00
Vendedor Ambulante
L
1400
14000701
00
Auxiliar de Laboratorio de Imagen
L
1400
14000801
00
Operario de Albañilería
L
1400
14000802
00
Operario de Fontanería
L
1400
14000803
00
Operario de Revestimientos Ligeros
L
1400
14000804
00
Pintor-Empapelador
L
1400
14000805
00
Yesista-Escayolista
L
1400
14000806
00
Operario de Cantería
L
1400
14000807
00
Pintor - Decorador
L
1400
14000901
00
Operario de Instalaciones Eléctricas de Baja Tensión
L
1400
14000902
00
Operario Montador de Equipos Electrónicos e Informáticos
L
1400
14001001
00
Operario de Construcciones Metálicas en Aluminio
L
1400
14001002
00
Operario de Soldadura
L
1400
14001003
00
Herrero y Forjador Agrícola
L
1400
14001004
00
Operario de Calderería
L
1400
14001101
00
Ayudante de Cocina
L
1400
14001102
00
Ayudante de Restaurante - Bar
L
1400
14001103
00
Auxiliar de Alojamiento, Lencería y Lavandería
L
1400
14001104
00
Auxiliar de Lavandería Industrial
L
1400
14001201
00
Auxiliar de Peluquería


PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
L
1400
14001301
00
Operario de Matadero y Primeras Transformaciones Cárnicas
L
1400
14001302
00
Operario de Industrias Lácteas
L
1400
14001303
00
Operario de Industrias Conserveras y Semiconserveras de Pescados y Mariscos-
L
1400
14001304
00
Operario de captación, elaboración y envasado de productos silvestres y ecológicos
L
1400
14001305
00
Ayudante de Panadería y Repostería
L
1400
14001306
00
Auxiliar de Pescadería
L
1400
14001307
00
Operario Viticultor y de Elaboración de Vinos
L
1400
14001502
00
Operario de Carpintería
L
1400
14001503
00
Operario de Mecanizado de la Madera
L
1400
14001504
00
Operario de Transformación del Corcho
L
1400
14001601
00
Operario Refrigeración y Climatización
L
1400
14001602
00
Operario de Mantenimiento Básico de Edificios
L
1400
14001603
00
Operario de Manipulados Auxiliares de la Industria
L
1400
14001701
00
Ayudante de Carrocería
L
1400
14001702
00
Ayudante de Reparación de Vehículos
L
1400
14001703
00
Ayudante de Reparación de Motocicletas
L
1400
14001704
00
Ayudante Instalador de Interiores Aeronavales
L
1400
14001901
00
Auxiliar de Transporte Sanitario
L
1400
14002001
00
Auxiliar de Ayuda a Domicilio y Residencias Asistidas
L
1400
14002003
00
Auxiliar de actividades deportivas
L
1400
14002101
00
Operario Maquinista de Confección Industrial
L
1400
14002102
00
Reparador de Calzado y Marroquinería
L
1400
14002103
00
Tapicero
L
1400
14002201
00
Operario de Alfarería-Cerámica
L
1400
14002202
00
Operario de Bisutería
L
1400
14002203
00
Operario de Forja Artistica
L
1400
14002204
00
Operario de Restauración Básica y Talla
L
1400
14002205
00
Operario Vidriero
L
1400
14002206
00
Operario Damasquinador
L
1400
14300102
00
Operario de cultivos hortícolas
L
1400
14300401
00
Servicios auxiliares de oficina
L
1400
14300601
00
Auxiliar dependiente de comercio
L
1400
14300901
00
Operario de instalaciones eléctricas de Baja Tensión
L
1400
14301201
00
Auxiliar de peluquería
L
1400
14301302
00
Operario matadero y primeras transformaciones cárnicas
L
1400
14301501
00
Operario de fabricación e instalación de muebles modulares
L
1400
14301701
00
Ayudante de reparación de vehículos
L
1400
14302001
00
Auxiliar de ayuda a domicilio y residencias asistidas
L
1400
14302201
00
Operario de alfarería - Cerámicas
L
1450
14500102
00
Operario de Viveros y Jardines
L
1450
14500404
00
Ope. Ofimática
L
1450
14500807
00
Pintor-Decorador
Ciclos F.Artes Plásticas y Diseño    
L
2120
21200906
00
Procedimientos de Orfebrería y Platería Artísticas
PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
L
2130
21300101
00
Artes aplicadas de la escultura
L
2130
21300501
00
Cerámica Artística
L
2130
21300601
00
Fotografía Artística
L
2130
21300602
00
Gráfica Publicitaria
L
2130
21300603
00
Ilustración
L
2130
21300703
00
Modelismo y Maquetismo
L
2130
21300801
00
Amueblamiento
L
2130
21300805
00
Proyectos y Dirección de Obras de Decoración
L
2130
21300902
00
Joyería Artística
Estudios Superiores de Diseño    
L
2180
21800100
00
Diseño Gráfico
L
2180
21800200
00
Diseño de Productos
L
2180
21800300
00
Diseño de Interiores
L
2180
21800400
00
Diseño de Moda
Música Plan LOGSE-Grado Elemental  
L
2220
22200100
00
Acordeón
L
2220
22200200
00
Arpa
L
2220
22200300
00
Clarinete
L
2220
22200400
00
Clave
L
2220
22200500
00
Contrabajo
L
2220
22200600
00
Fagot
L
2220
22200700
00
Flauta Travesera
L
2220
22200800
00
Flauta de Pico
L
2220
22200900
00
Guitarra
L
2220
22201100
00
Oboe
L
2220
22201200
00
Percusión
L
2220
22201300
00
Piano
L
2220
22201400
00
Saxofón
L
2220
22201500
00
Trombón
L
2220
22201600
00
Trompa
L
2220
22201700
00
Trompeta
L
2220
22201800
00
Tuba
L
2220
22201900
00
Viola
L
2220
22202100
00
Violín
L
2220
22202200
00
Violoncello
Música Plan LOGSE-Grado Medio    
L
2230
22300500
00
Contrabajo
L
2230
22300900
00
Guitarra
L
2230
22302200
00
Violoncello
L
2230
22302300
00
Canto
Música Plan LOGSE-Grado Superior  
L
2240
22400100
00
Acordeón
L
2240
22400200
00
Arpa
L
2240
22400300
00
Clarinete
L
2240
22400400
00
Clave
L
2240
22400500
00
Contrabajo
PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
L
2240
22400600
00
Fagot
L
2240
22400700
00
Flauta Travesera
L
2240
22400800
00
Flauta de Pico
L
2240
22400900
00
Guitarra
L
2240
22401000
00
Instrumentos de Púa
L
2240
22401100
00
Oboe
L
2240
22401200
00
Percusión
L
2240
22401300
00
Piano
L
2240
22401400
00
Saxofón
L
2240
22401500
00
Trombón
L
2240
22401600
00
Trompa
L
2240
22401700
00
Trompeta
L
2240
22401800
00
Tuba
L
2240
22401900
00
Viola
L
2240
22402000
00
Viola da Gamba
L
2240
22402100
00
Violín
L
2240
22402200
00
Violoncello
L
2240
22402300
00
Canto
L
2240
22402500
00
Órgano
L
2240
22403000
00
Dirección de Coro
L
2240
22403100
00
Dirección de Orquesta
L
2240
22403400
00
Musicología
L
2240
22404100
00
Composición
L
2240
22404301
00
Guitarra Flamenca
L
2240
22404600
00
Pedagogía del Lenguaje y la Educación Musical
Danza Plan LOGSE-Grado Elemental  
L
2310
23100600
00
Danza Elemental
Danza Plan LOGSE-Grado Medio    
L
2320
23200100
00
Danza Contemporánea
L
2320
23200200
00
Danza Española
L
2320
23200300
00
Danza Clásica
Enseñanzas de Arte Dramático    
L
2410
24100101
00
Dirección de Escena
L
2410
24100102
00
Dramaturgia
L
2410
24100200
00
Escenografía
Enseñanzas E.O. de Idiomas    
L
2500
25000100
00
Alemán
L
2500
25000200
00
Arabe
L
2500
25000500
00
Francés
L
2500
25000700
00
Inglés
L
2500
25000900
00
Italiano
L
2500
25001500
00
Español para Extranjeros
Enseñanza Básica para Adultos    
L
6100
61000000
00
Enseñanzas Iniciales Básicas para Personas Adultas
L
6200
62000000
00
Educación Secundaria para Personas Adultas (Presencial)
L
6200
62000000
01
Educación Secundaria para Personas Adultas (Distancia)
PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
L
6250
62500001
00
Bachillerato de Artes para personas adultas (nocturno 3 años)
Bachillerato para Adultos    
L
6250
62500002
00
Bachillerato de Ciencias Naturales y de la Salud para personas adultas (nocturno 3 años)
L
6250
62500002
01
Bachillerato de Ciencias Naturales y de la Salud para personas adultas (nocturno 3 años)
L
6250
62500003
00
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales para personas adultas (nocturno 3 años)
L
6250
62500003
01
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales para personas adultas (nocturno 3 años)
L
6250
62500004
00
Bachillerato de Tecnología para personas adultas (nocturno 3 años)
Preparación de pruebas de acceso a Ciclos de Grado Superior de F.P.
L
6403
64030100
00
Acceso a Ciclos Formativos de F.P. de Grado superior (Presencial)
L
6403
64030100
02
Acceso a Ciclos Formativos de F.P. de Grado superior (Distancia)
Actividades musicales no regladas  
L
7211
72110000
00
Actividades musicales-Enseñanzas no Regladas
Enseñanzas LOE
Educación Infantil      
E
1011
10110101
00
Educación Infantil (Primer Ciclo )
E
1012
10120101
00
Educación Infantil (Segundo Ciclo) L.O.E.
Educación Primaria      
E
1020
10200101
00
Educación Primaria L.O.E.
Educación Secundaria    
E
1040
10400101
00
E. Secundaria Obligatoria (L.O.E.)
E
1040
10400101
01
Diversificación Curricular de 2 años
E
1040
10400101
99
ESO PRC
Bachillerato      
E
1060
10600301
00
Bachillerato de Artes - Vía artes plásticas, imagen y diseño
E
1060
10600301
01
Bachillerato de Artes- Vía artes escénicas, música y danza
E
1060
10600301
02
Bachillerato de Artes - Vía artes plásticas, imagen y diseño (DISTANCIA)
E
1060
10600301
03
Bachillerato de Artes- Vía artes escénicas, música y danza (DISTANCIA)
E
1060
10600301
06
Bachillerato de Artes - Vía artes plásticas, imagen y diseño (Nocturno 2 años)
E
1060
10600301
07
Bachillerato de Artes- Vía artes escénicas, música y danza (nocturno 2 años)
E
1060
10600301
08
Bachillerato de Artes - Vía artes plasticas (nocturno 3 cursos)
E
1060
10600301
09
Bachillerato de Artes - Via artes escénicas (nocturno 3 cursos)
E
1060
10600301
10
Bachillerato de Artes- Vía artes escénicas, música y danza
E
1060
10600301
11
Bachillerato de Investigación de Artes - Vía artes plásticas, imagen y diseño
E
1060
10600301
12
Bachillerato de Artes- Vía artes escénicas, música y danza (DISTANCIA)
E
1060
10600301
17
Bachillerato de Artes- Vía artes escénicas, música y danza (nocturno 2 años)
E
1060
10600301
18
Bachillerato de Artes - Via artes escénicas (nocturno 3 cursos)
E
1060
10600302
00
Bachillerato de Ciencias y Tecnología
E
1060
10600302
01
Bachillerato de Investigación de Ciencias y Tecnología


PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
E
1060
10600302
02
Bachillerato de Ciencias y Tecnología (Distancia)
E
1060
10600302
07
Bachillerato de Ciencias y Tecnología (nocturno 2 cursos)
E
1060
10600302
08
Bachillerato de Ciencias y Tecnología (nocturno 3 cursos)
E
1060
10600303
00
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales
E
1060
10600303
01
Bachillerato de Investigación de Humanidades y Ciencias Sociales
E
1060
10600303
02
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales (Distancia)
E
1060
10600303
07
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales (nocturno 2 cursos)
E
1060
10600303
08
Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales (nocturno 3 cursos)
Ciclos Formativos de Grado Medio    
E
1211
12110301
00
Panadería, Repostería y Confitería
E
1211
12110601
00
Emergencias Sanitarias
E
1211
12110602
00
Farmacia y Parafarmacia
E
1211
12110801
00
Mecanizado
E
1211
12110802
00
Soldadura y Calderería
E
1211
12112001
00
Sistemas Microinformáticos y Redes
E
1211
12112401
00
Cocina y Gastronomía
E
1211
12112402
00
Servicios en Restauración
Ciclos Formativos de Grado Superior  
E
1221
12210301
00
Vitivinicultura
E
1221
12210401
00
Laboratorio de Análisis y de Control de Calidad
E
1221
12210601
00
Audiología Protésica
E
1221
12210801
00
Producción en Fabricación Mecánica
E
1221
12212301
00
Educación Infantil
E
1221
12212401
00
Gestión de Alojamientos Turísticos
Programas de Cualificación Profesional Inicial  
E
1500
15000101
00
Actividades Auxiliares en Viveros y Jardines
E
1500
15000201
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia marítimo-pesquera
E
1500
15000301
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia Industrias Alimentarias
E
1500
15000401
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia química
E
1500
15000501
00
Servicios Auxiliares de Peluquería
E
1500
15000601
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia sanidad
E
1500
15000701
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia seguridad y medio ambiente
E
1500
15000801
00
Operaciones Auxiliares de Soldadura y Construcciones Metálicas y Tecnoplástica
E
1500
15000901
00
Operaciones de Fontanería-Climatización
E
1500
15001001
00
Operaciones Auxiliares de Instalaciones Electrotécnicas y de Comunicaciones
E
1500
15001101
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia energía y agua
E
1500
15001201
00
Operaciones Auxiliares de Mantenimiento de Vehículos
E
1500
15001301
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia industrias extractivas
E
1500
15001401
00
Operaciones Auxiliares de Albañilería-Pintor
E
1500
15001501
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia vidrio y cerámica
PLANEST
CODDICC
CODENS
CODCARM
DESCRIPCION
E
1500
15001601
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia madera, mueble y corcho
E
1500
15001701
00
Operaciones de Cortinaje y Complementos de decoración
E
1500
15001801
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia artes gráficas
E
1500
15001901
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia imágen y sonido
E
1500
15002001
00
Servicios Auxiliares de Informática
E
1500
15002101
00
Servicios Auxiliares de Oficina
E
1500
15002201
00
Servicios Auxiliares de Comercio y Almacén
E
1500
15002301
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial - familia servicios socioculturales y a la comunidad
E
1500
15002401
00
Servicios Auxiliares de Alojamientos Turísticos y Catering
E
1500
15002402
00
Servicios Auxiliares de Cocina
E
1500
15002403
00
Servicios Auxiliares en Restauración
E
1500
15002501
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia actividades físicas y deportivas
E
1500
15002601
00
Enseñanzas de cualificación profesional inicial de la familia arte y artesanías
Enseñanzas de Idiomas - Nivel Básico  
E
2531
25310501
00
Francés
E
2531
25310701
00
Inglés
Enseñanzas de Idiomas - Nivel Intermedio  
E
2532
25320501
00
Francés
E
2532
25320701
00
Inglés
Enseñanzas de Idiomas - Nivel Avanzado  
E
2533
25330701
00
Inglés
E
6100
61000101
00
Enseñanzas Iniciales Básicas para Personas Adultas
Educación Secundaria para Adultos  
E
6200
62000101
00
Educación Secundaria para Personas Adultas (Presencial)
E
6200
62000101
02
Educación Secundaria para Personas Adultas (Distancia)
E
6200
62010102
00
Preparación Prueba para la Obtención de la ESO
Bachillerto para Adultos    
E
6250
62500202
00
Bachillerato de Ciencias y Tecnología para Adultos (Nocturno)


Plantilla:Anchor T-5Países

Esta tabla se utilizará tanto para indicar el país de nacimiento como la nacionalidad.


CPAIS
DPAIS
004
AFGANISTAN
008
ALBANIA
276
ALEMANIA
280
ALEMANIA (RPT)
996
ALTOS DEL GOLAN
020
ANDORRA
024
ANGOLA
660
ANGUILLA
CPAIS
DPAIS
010
ANTARTIDA
028
ANTIGUA Y BARBUDA
530
ANTILLAS HOLANDESAS
998
APATRIDA
682
ARABIA SAUDITA
012
ARGELIA
032
ARGENTINA
051
ARMENIA
533
ARUBA
036
AUSTRALIA
040
AUSTRIA
031
AZERBAIYAN
044
BAHAMAS
048
BAHREIN
990
BANCO CENTRAL EUROPEO
050
BANGLADESH
052
BARBADOS
056
BELGICA
084
BELICE
204
BENIN
060
BERMUDAS
064
BHUTAN
112
BIELORRUSIA
068
BOLIVIA
070
BOSNIA HERZEGOVINA
072
BOTSWANA
074
BOUVET, ISLA
076
BRASIL
096
BRUNEI DARUSSALAM
100
BULGARIA
854
BURKINA FASO
108
BURUNDI
132
CABO VERDE
136
CAIMAN, ISLAS
116
CAMBOYA
120
CAMERUN
124
CANADA
148
CHAD
900
CHECOSLOVAQUIA
152
CHILE
156
CHINA
196
CHIPRE
162
CHRISTMAS, ISLA
995
CISJORDANIA
980
CISJORDANIA/FRANJA DE GAZA
166
COCOS, ISLAS
170
COLOMBIA
174
COMORES
178
CONGO
184
COOK, ISLAS
CPAIS
DPAIS
384
COSTA DE MARFIL
188
COSTA RICA
191
CROACIA
192
CUBA
999
DESCONOCIDO
208
DINAMARCA
262
DJIBOUTI
212
DOMINICA
218
ECUADOR
818
EGIPTO
222
EL SALVADOR
784
EMIRATOS ARABES UNIDOS
232
ERITREA
703
ESLOVAQUIA
228
ESLOVAQUIA (RPT)
705
ESLOVENIA
724
ESPAÑA
840
ESTADOS UNIDOS DE AMERICA
233
ESTONIA
231
ETIOPIA
997
EXTRANJERO
234
FEROE, ISLAS
242
FIJI
608
FILIPINAS
246
FINLANDIA
250
FRANCIA
249
FRANCIA METROPOLITANA
260
FRANCIA, TERRITORIOS SUDESTE
994
FRANJA DE GAZA
266
GABON
270
GAMBIA
268
GEORGIA
288
GHANA
292
GIBRALTAR
308
GRANADA
300
GRECIA
304
GROENLANDIA
312
GUADALUPE
316
GUAM
320
GUATEMALA
254
GUAYANA FRANCESA
324
GUINEA
226
GUINEA ECUATORIAL
624
GUINEA-BISSAU
328
GUYANA
332
HAITI
334
HEARD AND MCDONALD, ISLAS
528
HOLANDA
340
HONDURAS
344
HONG KONG
CPAIS
DPAIS
348
HUNGRIA
356
INDIA
086
INDICO, OCEANO (TERR. BRITANICO DEL)
360
INDONESIA
987
INSTITUCIONES DE LA UNION EUROPEA
364
IRAN
368
IRAQ
372
IRLANDA
984
ISLA DE MAN
352
ISLANDIA
985
ISLAS ANGLONORMANDAS (GUERNSEY Y JERSEY)
580
ISLAS MARIANA
584
ISLAS MARSHALL
581
ISLAS MENORES U.S.A.
090
ISLAS SALOMON
376
ISRAEL
380
ITALIA
388
JAMAICA
392
JAPON
993
JERUSALEN
400
JORDANIA
398
KAZAJSTAN
404
KENIA
417
KIRGUISTAN
296
KIRIBATI
414
KUWAIT
418
LAOS
426
LESOTHO
428
LETONIA
422
LIBANO
430
LIBERIA
434
LIBIA
438
LIECHTENSTEIN
440
LITUANIA
442
LUXEMBURGO
446
MACAO
807
MACEDONIA
450
MADAGASCAR
458
MALASIA
454
MALAWI
462
MALDIVAS
466
MALI
470
MALTA
238
MALVINAS, ISLAS
504
MARRUECOS
474
MARTINICA
480
MAURICIO
478
MAURITANIA
175
MAYOTTE
484
MEXICO
CPAIS
DPAIS
583
MICRONESIA
498
MOLDAVIA
492
MONACO
496
MONGOLIA
499
MONTENEGRO
500
MONTSERRAT
508
MOZAMBIQUE
104
MYANMAR
516
NAMIBIA
520
NAURU
524
NEPAL
558
NICARAGUA
562
NIGER
566
NIGERIA
570
NIUE
574
NORFOLK, ISLA
578
NORUEGA
540
NUEVA CALEDONIA
554
NUEVA ZELANDA
982
OCEANIA AMERICANA
983
OCEANIA AUSTRALIANA
981
OCEANIA NEOZELANDESA
512
OMAN
989
ORGANISMOS INTERNACIONALES
988
OTROS ORGANISMOS INTERNACIONALES
991
PAISES_TGE Y TERRITORIOS NO DETERMINADOS
586
PAKISTAN
585
PALAU
992
PALESTINA
591
PANAMA
598
PAPUA NUEVA GUINEA
600
PARAGUAY
604
PERU
612
PITCAIRN,ISLA
258
POLINESIA FRANCESA
616
POLONIA
620
PORTUGAL
630
PUERTO RICO
634
QATAR
986
REGIONES POLARES
826
REINO UNIDO
140
REPUBLICA CENTROAFRICANA
203
REPUBLICA CHECA
202
REPUBLICA CHECA (RPT)
410
REPUBLICA DE COREA
901
REPUBLICA DEMOCRATICA ALEMANA
180
REPUBLICA DEMOCRATICA DEL CONGO
214
REPUBLICA DOMINICANA
902
REPUBLICA FEDERAL ALEMANA
408
REPUBLICA POPULAR DEMOCRATICA DE COREA
CPAIS
DPAIS
710
REPUBLICA SUDAFRICANA
638
REUNION
646
RUANDA
642
RUMANIA
643
RUSIA
732
SAHARA OCCIDENTAL
882
SAMOA
016
SAMOA NORTEAMERICANA
659
SAN CRISTOBAL Y NIEVES
674
SAN MARINO
666
SAN PEDRO Y MIQUELON
670
SAN VICENTE Y LAS GRANADINAS
654
SANTA ELENA
662
SANTA LUCIA
678
SANTO TOME Y PRINCIPE
686
SENEGAL
688
SERBIA
891
SERBIA Y MONTENEGRO
690
SEYCHELLES
694
SIERRA LEONA
702
SINGAPUR
760
SIRIA
706
SOMALIA
144
SRI LANKA
736
SUDAN
752
SUECIA
756
SUIZA
740
SURINAM
744
SVALBARD Y JAN MAYEN, ISLA
748
SWAZILANDIA
764
TAILANDIA
158
TAIWAN
834
TANZANIA
762
TAYIKISTAN
275
TERRITORIOS OCUPADOS DE PALESTINA
626
TIMOR
768
TOGO
772
TOKELAU
776
TONGA
780
TRINIDAD Y TOBAGO
788
TUNEZ
795
TURKMENISTAN
796
TURKS AND CAICOS, ISLAS
792
TURQUIA
798
TUVALU
804
UCRANIA
800
UGANDA
903
U.R.S.S.
858
URUGUAY
860
UZBEKISTAN
CPAIS
DPAIS
548
VANUATU
336
VATICANO
862
VENEZUELA
704
VIETNAM
904
VIETNAN DEL NORTE
905
VIETNAN DEL SUR
850
VIRGENES, ISLAS (EE.UU.)
092
VIRGENES, ISLAS (REINO UNIDO)
876
WALLIS AND FUTUNA, ISLAS
887
YEMEN
906
YEMEN DEL SUR
907
YEMEN DEMOCRATICO
910
YUGOSLAVIA
908
ZAIRE
894
ZAMBIA
716
ZIMBABWE
909
ZONA NEUTRAL



Plantilla:Anchor T-6Tipos de Matricula

CODIGO
DESCRIPCION
VIGENTE
C
Colegios
S
E
Extraord.
S
H
Históricas
S
L
Libre
N
O
Oficial
S
P
Pendiente
S


Plantilla:Anchor T-7Tipos de Tarea

CODIGO TIPO TAREA CODIGO TIPO CENTRO DESCRIPCION TIPO TAREA TIPO TAREA
CADC 1103 Act. Deportivas Comunidad Autónoma, comp C
CADC 1101 Act. Deportivas Comunidad Autónoma, comp C
CADC 1107 Act. Deportivas Comunidad Autónoma, comp C
CADC 4101 Act. Deportivas Comunidad Autónoma, comp C
RADC 1103 Act. Deportivas Comunidad Autónoma, red. R
RADC 1101 Act. Deportivas Comunidad Autónoma, red. R
RADC 1107 Act. Deportivas Comunidad Autónoma, red. R
RADC 4101 Act. Deportivas Comunidad Autónoma, red. R
LE 1104 Apoyo de Lengua alumnos extranjeros L
LAPY 1103 Apoyo Genérico L
LAPY 1101 Apoyo Genérico L
LAPY 1107 Apoyo Genérico L
LAPY 4101 Apoyo Genérico L
L1AC 1104 Apoyo Lengua 1ºA y 1º C ESO L
L1BD 1104 Apoyo Lengua 1ºB y 1ºD ESO L
L2AC 1104 Apoyo Lengua 2ºA y 2ºC ESO L
L2BD 1104 Apoyo Lengua 2ºB y 2ºD ESO L
ALC3 1104 Apoyo Lengua 3º ESO L
AMT1 1104 Apoyo Matemáticas 1º ESO L
AMT2 1104 Apoyo Matemáticas 2º ESO L
AMT3 1104 Apoyo Matemáticas 3º ESO L
LANE 1103 Apoyo Necesidades Ed. Especiales L
LANE 1101 Apoyo Necesidades Ed. Especiales L
LANE 1107 Apoyo Necesidades Ed. Especiales L
LANE 4101 Apoyo Necesidades Ed. Especiales L
LREC 1104 Apoyo/Recuperación L
A1GE 1104 Apoyos en aulas de acogida para alumnos de 1º Nivel L
A2GE 1104 Apoyos en las Aulas de acogida para alumnos de 2º Nivel L
A3GE 1104 Apoyos en las aulas de acogida para alumnos de 3º Nivel L
AORG 1104 Apoyos genéricos de orientación L
DES 1104 Apoyos o desdobles con alumnos L
LR28 1104 Apoyos prev. pto. 9 del acue 17/01/06 L
CCCP 1103 Asistencia a Comisión Coord. Pedagógica C
CCCP 1101 Asistencia a Comisión Coord. Pedagógica C
CCCP 1107 Asistencia a Comisión Coord. Pedagógica C
CCCP 4101 Asistencia a Comisión Coord. Pedagógica C
CCLA 1103 Asistencia, Reuniones de Claustro C
CCLA 1101 Asistencia, Reuniones de Claustro C
CCLA 1107 Asistencia, Reuniones de Claustro C
CCLA 4101 Asistencia, Reuniones de Claustro C
CREC 1103 Asistencia, Reuniones de Equipo de Ciclo C
CREC 1101 Asistencia, Reuniones de Equipo de Ciclo C
CREC 1107 Asistencia, Reuniones de Equipo de Ciclo C
CREC 4101 Asistencia, Reuniones de Equipo de Ciclo C
CSEV 1103 Asistencia, Sesiones de Evaluación C
CSEV 1101 Asistencia, Sesiones de Evaluación C
CSEV 1107 Asistencia, Sesiones de Evaluación C
CSEV 4101 Asistencia, Sesiones de Evaluación C
AA 1104 Atención a alumnos (Orientación) C
CAAT 1103 Atención a alumnos de transporte C
CAAT 1101 Atención a alumnos de transporte C
AP 1104 Atención a Profesores C
LPLU 1104 Atención al Proyecto Plumier (lectivas) L
LAT 1104 Atención individualizada alumnos Aula Taller L
LUPA 1104 Atención individualizada alumnos Unidad de Programa Adaptado L
CTVP 1104 Atención Padres C
CPLU 1104 Atención Proyecto Plumier (Complementarias) C
B 1104 Biblioteca C
BIB 1104 Biblioteca C
B 1107 Biblioteca C
LBRE 1104 Biblioteca en los recreos L
LB 1104 Biblioteca lectiva L
BM 1104 Biblioteca media sesión C
LBME 1104 Biblioteca media sesión L
BR1 1104 Biblioteca primer recreo C
BR 1104 Biblioteca Recreo (una tiene el valor de 1/2 sesión) C
CVB2 1104 Biblioteca recreos que computan por 1/2 sesión C
CVB3 1104 Biblioteca recreos que computan por 1/3 sesión C
BR2 1104 Biblioteca segundo recreo C
CT2C 1104 Colabor.Jef.Est. y Dep. Orient.)2º Ciclo de la ESO C
CDP 1104 Colaboración con Departamento C
CJE 1104 Colaboración con Jefatura de Estudios L
AC 1104 Colaboración en actividades complementarias y extraescolares C
CAC1 1104 Colaboración en actividades complementarias y extraescolares C
CAC2 1104 Colaboración en actividades complementarias y extraescolares C
CACE 1107 Colaboración en Actividades Extraesc. C
CACE 1104 Colaboración en Actividades Extresc. C
CCMI 1103 Colaborador de Medios Informáticos C
CCMI 1101 Colaborador de Medios Informáticos C
CCMI 1107 Colaborador de Medios Informáticos C
CCMI 4101 Colaborador de Medios Informáticos C
CCP 1104 Comisión Coordinación Pedagógica R
CLT 1104 Compensación horario compartido otro Centro C
CHL 1104 Compensación horas lectivas (por encima de 18 horas) C
CHC 1104 Compensación más de 18 horas lectivas C
CBIL 1104 Complement. de reducción por bilingüe C
CT1G 1104 Complement. de tutoría (Inic. profes.) C
CLMN 1103 Complementaria Lactancia Materna C
CLMN 1101 Complementaria Lactancia Materna C
CLMN 1107 Complementaria Lactancia Materna C
CLMN 4101 Complementaria Lactancia Materna C
CTUT 4101 Complementaria de Tutoría C
CTUT 1104 Complementaria de tutoría (ESO Y BACH.) C
CTUI 1103 Complementaria Tutoria Infantil C
CTUI 1101 Complementaria Tutoría Infantil C
CTUP 1103 Complementaria Tutoría Primaria C
CPRO 1103 Coordinación del Programa PROA C
CPRO 4101 Coordinación del Programa PROA C
CDO 1104 Coordinación Departamento Orientación C
CTUT 1107 Coordinación Tutorías C
CRPR 1103 Coordinación, Reuniones de Profesores C
CRPR 1101 Coordinación, Reuniones de Profesores C
CRPR 4101 Coordinación, Reuniones de Profesores C
RCPB 4101 Coordinador 1º Ciclo Educación Básica R
RCPP 1103 Coordinador 1º Ciclo Primaria R
RCPP 1107 Coordinador 1º Ciclo Primaria R
CCPP 1103 Coordinador 1º Ciclo Primaria C
RCPP 4101 Coordinador 1º Ciclo Primaria R
CCPP 4101 Coordinador 1º Ciclo Primaria C
CCSI 1103 Coordinador 2º ciclo Infantil C
CCSI 4101 Coordinador 2º ciclo Infantil C
RCSB 4101 Coordinador 2º Ciclo Educación Básica R
RCSI 1103 Coordinador 2º Ciclo Infantil R
RCSI 1101 Coordinador 2º Ciclo Infantil R
RCSI 1107 Coordinador 2º Ciclo Infantil R
CCSI 1101 Coordinador 2º Ciclo Infantil C
RCSP 1103 Coordinador 2º Ciclo Primaria R
RCSP 1107 Coordinador 2º Ciclo Primaria R
CCSP 1103 Coordinador 2º ciclo Primaria C
CCSP 1107 Coordinador 2º Ciclo Primaria C
RCSP 4101 Coordinador 2º Ciclo Primaria R
CCSP 4101 Coordinador 2º ciclo Primaria C
RCTB 4101 Coordinador 3º Ciclo Educación Básica R
RCTP 1103 Coordinador 3º Ciclo Primaria R
RCTP 1107 Coordinador 3º Ciclo Primaria R
CCTP 1103 Coordinador 3º Ciclo Primaria C
CCTP 1107 Coordinador 3º Ciclo Primaria C
RCTP 4101 Coordinador 3º Ciclo Primaria R
CCTP 4101 Coordinador 3º Ciclo Primaria C
RCKB 4101 Coordinador 4º Ciclo Educación Básica R
RCQB 4101 Coordinador 5º Ciclo Educación Básica R
CAAC 1104 Coordinador Actividades Culturales L
CAD 1104 Coordinador Actividades Deportivas L
CCEE 1103 Coordinador C. Educación Especial C
RCEE 1103 Coordinador C. Educación Especial R
CCEE 1101 Coordinador C. Educación Especial C
RCEE 1101 Coordinador C. Educación Especial R
RCPR 1103 Coordinador con C.P.R. R
RCPR 1101 Coordinador con C.P.R. R
RCPR 1107 Coordinador con C.P.R. R
RCPR 4101 Coordinador con C.P.R. R
CCPP 1107 Coordinador de 1º ciclo Primaria C
CCSI 1107 Coordinador de 2º Ciclo Infantil C
CB 1104 Coordinador de Biblioteca L
COOR 1104 Coordinador de Iniciación Profesional, C.C.P., etc. C
CRL 1104 Coordinador de Riesgos Laborales L
CRPR 1104 Coordinador de Riesgos Profesionales C
RP 1104 Coordinador de Riesgos Profesionales C
CPRO 1101 Coordinador del programa PROA C
RCSI 4101 Coordinador Educación Infantil R
RCES 1103 Coordinador Educación para la Salud R
CCES 1103 Coordinador Educación para la Salud C
RCES 1107 Coordinador Educación para la Salud R
CCES 1107 Coordinador Educación para la Salud C
RCES 4101 Coordinador Educación para la Salud R
CCES 4101 Coordinador Educación para la Salud C
CCES 1101 Coordinador Educación para la Salud C
RCES 1101 Coordinador Educación para la Salud R
RCIP 4101 Coordinador Iniciación Profesional Esp. R
CMA 1104 Coordinador Medios Audiovisuales L
CMI 1104 Coordinador Medios Informáticos L
RATE 1103 Coordinador Proyecto Atención Temprana R
RATE 1101 Coordinador Proyecto Atención Temprana R
RATE 1107 Coordinador Proyecto Atención Temprana R
RATE 4101 Coordinador Proyecto Atención Temprana R
CCRL 1103 Coordinador Riesgos Laborales, complem. C
CCRL 1101 Coordinador Riesgos Laborales, complem. C
CCRL 1107 Coordinador Riesgos Laborales, complem. C
CCRL 4101 Coordinador Riesgos Laborales, complem. C
RCRL 1103 Coordinador Riesgos Laborales, reducción R
RCRL 1101 Coordinador Riesgos Laborales,reducción R
RCRL 1107 Coordinador Riesgos Laborales,reducción R
RCRL 4101 Coordinador Riesgos Laborales,reducción R
LRPR 1104 Coordinador riesgos profesionales (lectiva) L
RCTV 4101 Coordinador Transición Vida Adulta R
DIR 1104 Dedicación a dirección R
DD 1104 Dedicación a Dirección. Secretaría o Jefatura de Estudios R
RDD 1104 Dedicación a Dirección. Secretaría o Jefatura de Estudios R
JE 1104 Dedicación a Jefatura de Estudios R
PRL 1104 Dedicación a Prevención de Riesgos Laborales C
SEC 1104 Dedicación a Secretaría R
RDDJ 1107 Dedicación a tareas de Dir./Sec./Jf Est. R
RDDJ 1104 Dedicación a tareas de DIR/SEC/JEF. EST. R
RDDO 1107 Dedicación al Departamento de Orientación R
DO 1104 Dedicación al Departamento de Orientación L
RDDO 1104 Dedicación Departamento de Orientación R
RDDO 4101 Dedicación Departamento Orientación R
LABQ 1104 Desdoblamientos quincenales L
RO4E 1104 Dep. Or.. Coordinación Tutores 4º ESO R
RO1B 1104 Dep. Orientación (Coordinación Tutores 1º BAC) R
RO1C 1104 Dep. Orientación (Coordinación Tutores 1º Ciclo ESO) R
RO2B 1104 Dep. Orientación (Coordinación Tutores 2º BAC) R
RO2C 1104 Dep. Orientación (Coordinación Tutores 2º Ciclo ESO) R
RO1F 1104 Dep. Orientación (Coordinación Tutores C.F. Gr. Medio) R
RO2F 1104 Dep. Orientación (Coordinación Tutores C.F. Gr. Sup.) R
ROBA 1104 Dep.Orient.(Coord.Tutores Bachillerato) R
Ro2e 1104 Dep. Orientación(Coordinación Tutores 2º Eso R
Ro1e 1104 Dep. Orientación(Coordinación Tutores 1º Eso) R
Ro3e 1104 Dep. Orientación(Coordinación Tutores 3º Eso) R
Coaa 1104 Dep.Orientación (Atención A Alumnos) C
Coap 1104 Dep.Orientación (Atención A Padres) C
RO2C 1107 Dep.Orientación Coordin. tut. 2º Ci.ESO R
COAA 1107 Departamento Orientación C
LCQ1 1104 Desdobl. convers. 1ª l. extr. (quincen) L
LCQ2 1104 Desdobl. convers. 2ª l. extr. (quincen) L
LCQ1 1107 Desdoblam. Conversación 1ª leng. ext. Qu L
LCQ2 1107 Desdoblam. Conversación 2ª leng. ext. Qu L
LCO1 1104 Desdoblam. para convers. 1ª len. extr. L
LCO2 1104 Desdoblam. para convers. 2ª len. extr. L
LAB 1104 Desdoblamiento (laboratorios, idiomas, etc) L
LCO1 1107 Desdoblamiento conversación 1ª lng.ext. L
LCO2 1107 Desdoblamiento conversación 2ª leng. ext L
LAB2 1104 Desdoblamientos L
LAB 1107 Desdoblamientos (laborat, idiomas, etc) L
LBCN 1104 Desdoblamientos (laboratorios CCNN) L
LBFQ 1104 Desdoblamientos (laboratorios FQ) L
LABR 1104 Desdoblamientos (laboratorios, idiomas, etc.)(valor 1/2) L
LDES 1104 Desdoblamientos (Laboratorios, idiomas...etc) L
LABC 1104 Desdoblamientos de Ciencias L
LDEQ 1104 Desdoble sesión quincenal (laboratorios, idiomas) L
LDCF 1104 Desdobles Ciclos Formativos L
LEDF 1104 Desdobles Ciclos Formativos L
CRED 1107 Despacho Y Reuniones Del Equipo Directiv C
CRED 1104 Despacho Y Reuniones Del Equipo Directivo C
ED 1104 Despacho y reuniones del Equipo Directivo C
CRE2 1104 Despacho y reuniones Equipo Direct. ( en recreo=1/2 sesión) C
LEGS 1104 Doc. directa prepar. alumnos pruebas acceso a CFGS L
REC 1104 Docencia a alumnos con evaluación negativa o pend. y apoyos. L
LRLE 1104 Docencia direc. con alum. apoyo Lengua L
LRMA 1104 Docencia direc. con alum. apoyo Matem. L
LRTE 1104 Docencia direc. con alum. apoyo Tecnol. L
LEC 1103 Docencia Directa L
LEC 1101 Docencia Directa L
LEC 1107 Docencia Directa L
LEC 4101 Docencia Directa L
LEAA 1104 Docencia directa a alumno Aulas de acogida L
LEAC 1104 Docencia directa a alumnos de Aula de Acogida L
LEAT 1104 Docencia Directa a alumnos de Aulas Taller L
LEDO 1107 Docencia directa a alumnos de D.O. L
LEDO 1104 Docencia directa a alumnos de Departamento de Orientación. L
EC 1104 Docencia directa a alumnos de Educ. Compensatoria L
LEDC 1104 Docencia directa a alumnos de Educ. Compensatoria L
LREP 1104 Docencia directa con al. con ev. negativ L
LRLE 1107 Docencia directa con alumnos apoyo leng L
LRMA 1107 Docencia directa con alumnos apoyo mat L
LREP 1107 Docencia directa con alumnos con ev. neg L
LEC 1104 Docencia directa con un grupo de alumnos L
PBIL 1104 Docencia en más de dos niveles Programa Bilingüe L
LCOM 1103 Educación Compensatoria L
LCOM 1101 Educación Compensatoria L
LCOM 1107 Educación Compensatoria L
LCOM 4101 Educación Compensatoria L
AC1E 1104 Educación compensatoria para alumnos de 1º de la ESO L
EC2E 1104 Educación compensatoria para alumnos de 2º ESO L
AC3E 1104 Educación compensatoria para alumnos de 3º ESO L
EC4E 1104 Educación compensatoria para alumos de 4º ESO L
LEAP 1104 Encargado De Actividades Y Proyectos L
EA 1104 Encargado de otras actividades L
LEA 1104 Encargado de otras actividades L
REAP 1104 Encargado de otras actividades:Coord,Pro R
RDIR 1103 Funciones directivas - DIR- J.EST.-SEC- R
RDIR 1101 Funciones directivas - DIR- J.EST.-SEC- R
RDIR 1107 Funciones directivas - DIR- J.EST.-SEC- R
RDIR 4101 Funciones directivas - DIR- J.EST.-SEC- R
G 1107 Guardia C
GB 1104 Guardia de Biblioteca C
GJ 1104 Guardia de Jefatura C
GR 1104 Guardia de Recreo C
CVR1 1104 Guardia Recreo computable por 1 sesión complem. C
G 1104 Guardias C
G 4101 Guardias C
GCPR 1104 Guardias Administrativo C
G1 1104 Guardias de aula de Hostelería C
VIG 1104 Guardias de Recreo C
TAP 1104 Hora de Atención de la Psicóloga C
RJDC 1104 Horas de J.Dep. para la reunión de CCP R
HSC 1104 Horas de Permanencia-Serv.a la Comunidad R
RPLU 1104 Horas dedicadas al proyecto plumier R
RJDC 1107 Horas Jefe depart. para reuniones CCP R
IE 1104 Intervención Educativa L
IT 1104 Itinerancia entre Centros L
LITI 1104 Itinerancia Entre Centros L
LITI 1103 Itinerancia entre centros R
LITI 1101 Itinerancia entre centros R
LITI 1107 Itinerancia entre centros R
RITI 1104 Itinerancia entre centros R
LITI 4101 Itinerancia entre centros R
CITI 1104 Itinerancia entre localesdel centro a más de 1/2 km. C
ITI 1104 Itinerario entre Centros L
RJDP 1104 Jefatura de Departamento R
LAB1 1104 Laboratorio 1/2 L
0000 3101 lectiva L
LBLI 1104 Lectiva Biblioteca (ITEM) L
LPRO 1104 Lectiva plan PROA L
LRSI 1104 Liberación sindical R
RLSI 1104 Liberado sindical R
MAV 1104 Medios Audiovisuales L
JPL 1104 Miembro Junta Personal R
OP 1104 Open English L
RAAD 1103 Organización Act.Artísticas y Deportivas R
RAAD 1101 Organización Act.Artísticas y Deportivas R
RAAD 1107 Organización Act.Artísticas y Deportivas R
RAAD 4101 Organización Act.Artísticas y Deportivas R
COAC 1104 Otras actividades contempladas en la P.G.A. C
OA 1104 Otras actividades contempladas en la P.G.A. C
CPGA 1103 Otras actividades establecidas en la PGA C
CPGA 1101 Otras actividades establecidas en la PGA C
LACE 1104 Periodos dedicados a actividades complementarias L
LFCT 4101 Períodos dedicados a la FCT del alumnad L
FCT 1104 Periodos dedicados a la FCT del alumnado R
LFCT 1104 Períodos dedicados a la FCT del alumnado de F.P. L
CLMN 1104 Permiso por Lactancia de menor C
PLMC 1104 Plumier complementarias C
CPPL 1104 Preparación de Prácticas C
PP 1104 Preparación de Prácticas C
PA 1104 Problemas de aprendizaje L
ECOM 1103 Profesor encargado del comedor R
ECOM 1101 Profesor encargado del Comedor C
P 1104 Profundización L
CPAA 1103 Programación de Actividades de Aula C
CPAA 1101 Programación de Actividades de Aula C
CPAA 1107 Programación de Actividades de Aula C
CPAA 4101 Programación de Actividades de Aula C
CVR3 1104 Recreos que computan 1/3 sesión C
CVR2 1104 Recreos que computan po 1/2 sesión C
CVR3 1107 Recreos que computan po 1/3 sesión C
LRE1 1101 Recreos Que Computan Por 1/2 Sesión L
LRE1 1107 Recreos Que Computan Por 1/2 Sesión L
RLR1 1103 Recreos Que Computan Por 1/2 Sesión R
RLR1 1107 Recreos Que Computan Por 1/2 Sesión R
RLR1 1101 Recreos Que Computan Por 1/2 Sesión R
CVR2 1107 Recreos Que Computan Por 1/2 Sesión C
RLR1 4101 Recreos Que Computan Por 1/2 Sesión R
LRE2 1101 Recreos Que Computan Por 1/4 Sesión L
LRE2 1107 Recreos Que Computan Por 1/4 Sesión L
RLR2 1103 Recreos Que Computan Por 1/4 Sesión R
RLR2 1107 Recreos Que Computan Por 1/4 Sesión R
RLR2 1101 Recreos Que Computan Por 1/4 Sesión R
RLR2 4101 Recreos Que Computan Por 1/4 Sesión R
RBIN 1104 Reducción Bachillerato Investigación R
RBIL 1104 Reducción bilingüe R
RCBI 1104 Reducción Coord. Bachillerato Investigac R
RCBL 1104 Reducción Coord.Programa Bilingüe R
RBLI 1104 Reducción Coordinador de Biblioteca R
RCCF 1104 Reducción de Coord. de Ciclos Formativos R
RLMN 1103 Reducción Lactancia Materna R
RLMN 1101 Reducción Lactancia Materna R
RLMN 1107 Reducción Lactancia Materna R
RLMN 4101 Reducción Lactancia Materna R
RITI 1103 Reducción por itinerancias entre centros R
RITI 1101 Reducción por itinerancias entre centros R
RITI 1107 Reducción por itinerancias entre centros R
RITI 4101 Reducción por itinerancias entre centros R
RTUT 1104 Reducción por tutoría R
RTUT 1107 Reducción por tutoría R
RTUI 1101 Reducción por tutoría Infantil R
RTUB 4101 Reducción Tutoria Educación Básica R
RTUI 1103 Reducción Tutoria Infantil R
RTUI 4101 Reducción Tutoria Infantil R
RTUP 4101 Reducción Tutoria Iniciación Profesional R
RTUP 1103 Reducción Tutoria Primaria R
RTUT 4101 Reducción Tutoria Transición Vida Adulta R
CRSI 1104 Representacion sindical C
RRSI 1104 Representación sindical R
RCE 1104 Representante en Consejo Escolar o en el CEP y R. C
CRCE 1104 Representante En Consejo Escolar, Cpr C
RS 1104 Representante Sindical R
RSIN 1103 Representante Sindical R
RSIN 1101 Representante Sindical R
RSIN 1107 Representante Sindical R
RSIN 4101 Representante Sindical R
CSIN 1103 Representante Sindical, complementaria C
CSIN 1101 Representante Sindical, complementaria C
CSIN 1107 Representante Sindical, complementaria C
CSIN 4101 Representante Sindical, complementaria C
LSIN 1103 Representante Sindical, lectiva R
LSIN 1101 Representante Sindical, lectiva R
LSIN 1107 Representante Sindical, lectiva R
CBIB 1107 Responsable biblioteca C
ADC 1104 Responsable de actividades deportivas y o culturales C
R 1104 Responsable de actividades deportivas yo culturales C
RBIB 1103 Responsable de Biblioteca R
RBIB 1101 Responsable de Biblioteca R
RBIB 1107 Responsable de Biblioteca R
CBIB 1103 Responsable de biblioteca C
RBIB 4101 Responsable de Biblioteca R
CBIB 4101 Responsable de biblioteca C
CBIB 1101 Responsable de Biblioteca C
RCMA 1103 Responsable de Medios Audiovisuales R
RCMA 1101 Responsable de Medios Audiovisuales R
RCMA 1107 Responsable de Medios Audiovisuales R
RCMA 4101 Responsable de Medios Audiovisuales R
RMI 1104 Responsable Medios Informáticos R
CRMI 1103 Responsable Medios Informáticos, complem C
CRMI 1101 Responsable Medios Informáticos, complem C
CRMI 1107 Responsable Medios Informáticos, complem C
CRMI 4101 Responsable Medios Informáticos, complem C
RRMI 1103 Responsable Medios Informáticos, lectiva R
RRMI 1101 Responsable Medios Informáticos, lectiva R
RRMI 1107 Responsable Medios Informáticos, lectiva R
RRMI 4101 Responsable Medios Informáticos, lectiva R
REDC 1104 Reunión Educación Compensatoria C
RDP 1107 Reunión de Departamento C
RDP 1104 Reunión de Departamento (una sesión por Dep.) C
CRPI 1104 Reunión de equipos docente de proyectos institucionales C
CREC 1104 Reunión de Equipos Docentes de Proyectos Instituc. (Bilingue C
RED 1104 Reunión de equipos docentes de proyectos institucionales C
RT 1104 Reunión de Tutores C
CT1E 1104 Reunión de Tutores de 1º C
CT2E 1104 Reunión de Tutores de 2º C
CT3E 1104 Reunión de Tutores de 3º C
CT4E 1104 Reunión de Tutores de 4º C
REDO 1104 Reunión Eq. Directivo y Dep. Orientación C
CCBA 1104 Reunión profesores prog.bilingüe Alemán C
CCBF 1104 Reunión profesores prog.bilingüe Francés C
CCBI 1104 Reunión profesores prog.bilingüe Inglés C
CT2B 1104 Reunión tutores 2º Bachillerato C
JPC 1104 Reuniones Junta personal C
CRCE 4101 Rrepresentante en Consejo escolar C
FCTC 1104 Seguimiento de la Formación en Centros de Trabajo C
CITI 1103 Servicio centros con distintos recintos C
CITI 1101 Servicio Centros con Distintos Recintos C
T2 1104 Sesión de tutoría 1er ciclo L
PEN 1104 Sesiones de docencia de alumnos/as con evaluación negativa L
RJDP 1107 Sesiones dedicadas a Jef. Departamento R
JD 1104 Sesiones dedicadas a Jefatura de Departamento (incluida CCP) R
JFP 1104 Sesiones dedicadas a Jefatura de Dpto. de Familia Prof. R
PL 1104 Sesiones dedicadas al Proyecto Plumier L
RRI1 1103 TIEMPO-RECREO ITINERANTES 1/2 SESIÓN R
RRI1 1107 TIEMPO-RECREO ITINERANTES 1/2 SESIÓN R
RRI1 1101 TIEMPO-RECREO ITINERANTES 1/2 SESIÓN R
RRI1 4101 TIEMPO-RECREO ITINERANTES 1/2 SESIÓN R
RRI2 1103 TIEMPO-RECREO ITINERANTES 1/4 SESIÓN R
RRI2 1107 TIEMPO-RECREO ITINERANTES 1/4 SESIÓN R
RRI2 1101 TIEMPO-RECREO ITINERANTES 1/4 SESIÓN R
RRI2 4101 TIEMPO-RECREO ITINERANTES 1/4 SESIÓN R
DESP 1104 Trabajos de Despacho. Eq. Directivo C
CT2F 1104 Turoría (Colab. con Jef. Est. y Dep. Orient.)C.F.G.S. C
CT1C 1104 Tutoría(Colab. F.Estudios y Dep. Oriet)1ºciclo ESO C
TUTO 1103 Tutoría L
TUTO 1101 Tutoría C
TC 1104 Tutoría (2 horas) Padres y colaboración con JE/Orientación C
CT1F 1104